all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Некоторые из результатов работ Института по тканям были напечатаны в «Известиях» Академии истории материальной культуры — «Технологическое изучение тканей из раскопок Ноин-Ула», но весь раздел о реставрации и консервации остался не затронутым. Не возмещает пробела и выпуск материалов по методологии археологической технологии (К вопросу об очистке тканей, вып. VIII).

Итак, если мы имеем в музее текстильные материалы, мы должны быть в обращении с ними чрезвычайно внимательными и осторожными, потому что, к сожалению, печатного руководства по обработке их для музейных коллекций мы до сих пор не имеем.

Текстильные материалы создаются из волокна. Волокно может быть животного или растительного происхождения. Простейшими способами распознавания волокон растительного и животного происхождения являются следующие: 1) при сгорании шерсть и шелк дают характерный запах жженого рога, растительные — обычный дым без особого запаха; 2) на конце обгоревшего животного волокна образуется темная шишечка спекшегося белкового вещества, растительное волокно при сгорании обращается в незначительное количество золы светлосерого цвета, а обгоревшее волокно имеет обуглившийся заостренный конец.