all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Если водяной пар оказался бессильным, надо идти по линии применения химических реактивов, типа углеводородов, для удаления жиров и смол. Из всех растворителей этого типа наиболее доступным и очень сильным является бензин (еще сильнее бензол), конечно, очищенный. Он прекрасно растворяет различные жирные и смолистые загрязнения, не нарушает большинства нормально сохранившихся красок тканей. Тем не менее, в музейной практике мы должны отказаться от применения бензина, потому что он обладает очень большой воспламеняемостью, а смесь его паров с воздухом дает при этом сильный взрыв.

Таким образом, хотя эта работа кажется очень простой и весьма привлекательной, в условиях музея мы должны от нее совершенно отказаться, или же производить на открытом воздухе, вдали от огня. Кроме того, ослабленные краски древней ткани могут поддаться бензину, почему необходимо предварительно сделать пробу.