2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Второе преимущество подобной обработки заключается в том, что предмет обрабатывается парами, а не погружением в жидкость. Все загрязнения, которые были в данной ткани, собираются в колбу и их можно исследовать, что весьма ценно, так как очень часто нам важно знать, какие именно загрязнители присутствуют в той или мной ткани. Приведу пример из своей практики.

Не так давно нам пришлось обрабатывать одежды с перуанской мумии. Одежды эти являются единственным объектом такого рода в наших музеях. Состояние их было ужасающее. После обработки паром они постепенно размягчились. Но при растворении загрязнителей распространился очень сильный запах ванили. Что это именно ваниль мы утверждать не можем, во всяком случае запах был очень похож. Если бы подобная обработка производилась в аппарате Сокслета и загрязнитель был бы собран в колбу, то тщательный химический анализ позволил бы установить, действительно ли мы имеем дело с ванилью или с каким-либо другим веществом. Присутствие ванили будет являться документом, говорящим о том или ином погребальном ритуале. В данном случае применить аппарат Сокслета было невозможно, так как объект был объемистый, а наша лаборатория большой установки данного типа не имела; так интересная подробность ритуала осталась не исследова мной.