© 2003,2002,2001 gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Между тем, в наших музеях есть такие материалы, которые являются единственными в своем роде, больше нигде не представленными, имеющими мировую ценность. Так, в Эрмитаже хранятся ткани, полученные в результате замечательных раскопок в наших южных районах. В курганах были найдены образцы превосходных древнегреческих тканей, и среди них имеются такие, подобных которым больше нет ни в одном музее мира. Наиболее эффектные находки были сделаны в 1878—1879 гг. Сведения об этих находках были изданы в отчетах Археологической комиссии в 1881 г. Альбом, содержащий великолепное воспроизведение их, показывает, что действительно мы обладаем изумительными сокровищами.