© 2001,2002,2003 gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Так как природа смолистых или жировых веществ очень различна, то они весьма различно реагируют на те или иные растворители. Следовательно, во многих случаях целесообразно действовать не одним растворителем, а их смесью, рассчитанной на разностороннее действие.

Так, некоторое время тому назад в нашей лаборатории производилась очистка большой партии старинных знамен из Артиллерийского музея. Эти знамена (времен Крымской войны) были заключены в клеенчатые футляры и хранились в каких-то сырых местах, где клеенка совершенно разложилась и пропитала шелковую ткань знамен почти до самого древка черным липким веществом. Ни один из растворителей, взятых отдельно, не мог растворить вещества, в которое превратилась прозрачная клеенка. Когда же я предложил смесь из целого ряда растворителей, получились прекрасные результаты. Такая смесь содержит: спирт этиловый и амиловый, эфир этиловый, амилацетат, ацетон, бензол и хлороформ. Растворители были взяты в одинаковых частях.