all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Прежде всего возникает вопрос, как удалить с ткани ту землю и ил, которые почти всегда загрязняют археологическую ткань, и ту пыль, которой пропитываются насквозь ткани, не бывшие в земле.

Лучше всего это удаление пыли и грязи производить струей водяного пара. Нельзя все музейные вещи мыть водой, погружая их в эту воду, потому что тогда вы не гарантированы от целого ряда случайностей, как-то потери краски, ослабления волокна и т. д.

Для небольших работ берут цинковый бак, наверху которого делается отверстие с завинченной хорошей каучуковой пробкой для вливания воды. Рядом вделана (заклепыванием, а не припайкой) обыкновенная цинковая или медная трубка, на которую насаживается тонкий резиновый рукав, снабженный стеклянным наконечником. Бак этот наполняется водой и подогревается хотя бы на примусе или на керосинке, если нет электрической плитки. Для предотвращения взрыва при перегреве бака в каучуковую пробку вделывается тонкая стеклянная трубка высотой 75—80 см; при нагревании воды и образования пара в трубке начинает подыматься вода; если она достигает конца трубки, предел нагревания достигнут и нагревание надо ослабить. В результате, получается струя пара под известным давлением, не очень высоким (не более 0,5 атм.). Таким образом, мы обработали очень много вещей с достаточным успехом. Если есть электрический парообразователь, дело, конечно, упрощается.