© 2002, gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

В 1924—1925 гг. были проведены раскопки в Монголии знаменитым путешественником П. К. Козловым. В курганах, относящихся к первым столетиям нашей эры, были найдены в большом количестве ткани китайского происхождения уникального значения и местные гуннские ткани. Ничего равного им никогда и нигде не было найдено. Только с этих пор можно было говорить об истории китайского шелкового текстиля, настолько богаты были находки, полученные при раскопках в Монголии.

Когда ткани из раокопок Козлова были доставлены в Ленинград, они поступили в реставрацию и в очистку в Этнографический отдел Русского музея, ныне Музей этнографии. Перед этим в Ленинграде произошло огромное наводнение, залившее подвалы Этнографического отдела, где хранились десятки тысяч вещей, в том числе и ткани; все это было попорчено водой.