2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Очень широко распространены растения, дающие синюю краску. В тропических странах это — индиго, у «ас так называемая вайда. Вайда и различные ее видоизменения дают синюю краску, которая указывает на то, что человек не только хорошо наблюдал, но уже на очень ранних ступенях культуры усвоил сложные химические явления, потому что, если соком этой вайды выкрасите какую-нибудь ткань, то получится только грязно-желтый цвет. Лишь потом он начинает зеленеть и через окисление на воздухе получает синюю окраску необычайной прочности; это так называемый кубовый синий цвет.

Дальнейшую стадию развития крашения мы видим в области применения некоторых красных красок. Самое большое распространение из них имеет окрашивание отваром корней марены, которая встречается в степных местностях Прикаспийской низменности, Малой Азии, Ирана, Ср. Азии, Монголии, Китая и т. д. У нас имеется на севере близкая к ней трава, называемая подмаренник, который содержит то же самое красящее вещество в своих корнях, что и марена.