© 2003,2002 gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

По этому поводу разгорелась жесточайшая дискуссия, было много разговоров и споров о том, как следует «реставрировать и хранить эти ткани, и есть ли способы очистки и реставрации тканей вообще. Когда стали просматривать иностранную и нашу литературу, то оказалось, что ничего по этим вопросам в ней нет.

Существуют хорошие руководства (главным образом немецкие) по прачечному, по пятно-выводному делу, но это совсем иное. Казалось бы, практика иностранных музеев могла бы нам кое-что дать в этом отношении, но коптские и сирийские (из Пальмиры) ткани, составляющие главное богатство заграничных музеев, благодаря условиям своего археологического существования, дошли до нас в великолепном состоянии и производят впечатление почти новых. Поэтому в отношении таких тканей, конечно, не могли быть применены те меры, которые необходимо провести в части очистки и реставрации тканей, пролежавших много сотен и даже тысячи лет в обыкновенной земле; монгольские же ткани находились даже в грязи, т.е. совершенно в иных условиях, чем коптские ткани.