all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Прядильное волокно и изделия из него

Вообще надо помнить, что музейным работникам приходится обыкновенно иметь дело не с хорошим, целым волокном, которое взято непосредственно с живого растения или животного, а с волокном уже одряхлевшим. Чем старее ткань, тем с большей осторожностью надо применять те или иные растворители, так как количество жиров в шерстяном волокне, как и вообще запас прочности в старой ткани, значительно меньше.

Для извлечения загрязнителей (смол и жиров) мы иногда употребляем аппарат Сокслета. Устройство этого аппарата изображено на схеме.

Главную часть его составляет цилиндр с отверстием снизу для входа паров и с отводом их в верхней части для направления в холодильник.

В цилиндр помещают тот предмет, который должен быть обработан. Цилиндр этот внизу соединяется трубкой с колбой, в которую налита растворяющая жидкость. Когда подогревается жидкость на лампочке или на водяной бане, поднимаются пары растворителя из колбы. Выходя в цилиндр, они обрабатывают помещенный там предмет и проходят дальше в холодильник, где вновь получается жидкость, направляющаяся в колбу. При такой обработке ни одна капля растворителя не утрачивается в воздух, что, конечно, чрезвычайно выгодно в смысле экономии.