all rights reserved © 2001, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы

Очень часто встречаются такие изделия, которые были сначала отлиты, а потом прокованы. Так как такие процессы являются документами культуры, то «еобходимо определить, как именно шла работа с металлом. Это можно определить «на глазок», как до сих пор делалось археологами, но подобное определение ни в коем случае претендовать на точность и объективность не может. Мы имеем в настоящее время превосходный способ исследования, который дает возможность совершенно точно определить и зафиксировать на фотопластинке, какой именно метод был применен в отношении того или иного изделия, — это так называемая металлография. Металлографическое исследование заключается в том, что берется небольшая выемка — проба металла — в том направлении, какое нас интересует; интересующий нас срез полируется, слегка протравливается и дает под микроскопом полную картину структуры металла. Литая медь имеет своеобразное строение в виде неправильной формы кристаллитов с ясно очерченными швами; при ковке кри-сталлитное строение нарушается, так как кристаллиты расплющиваются и их швы принимают вытянутую форму бороздок, параллельных плоскости, по которой шла ковка. Металлографическое исследование раскрывает под микроскопом эту картину, а микрофотография ее может зафиксировать.