all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы
Так как результаты применения этой пасты были неизменно благоприятными в лаборатории Института археологической технологии и в ряде других лабораторий, в том числе в лаборатории Института истории материальной культуры Украинской академии наук, где были произведены специальные наблюдения химиком О. А. Кульской, то я считаю возможным рекомендовать эту пасту, как вполне эффективное и в то же время мягко и спокойно действующее средство для большинства медных и бронзовых вещей (кроме лишь тех, которые имеют стеклянные или эмалевые вставки).

Паста может быть приготовлена любым музейным работником. Способ приготовления: чистого ядрового или детского мыла 1 кг разваривается в 10 л воды; в однородную кипящую массу вливают раствор 40 г. натрийной селитры и 6,6 г. буры. Все это смешивается и кипятится вместе до полной однородности и остуживается. Затем в слегка теплую пасту вливают аммиака 1,5% к весу всей пасты; все опять хорошо перемешивается и наливается в хорошо закрывающиеся стеклянные банки: