© 2003,2002,2001 gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы

Даже в том случае, если мы получили как-будто совершенно чистую поверхность, еще не значит, что мы удалили всю дикую патину. Приходится особенно подчеркивать всю наивность и неосновательность этого метода, нашедшего, к сожалению, место в некоторых крупных музеях. Но может возникнуть вопрос, нужно ли вообще снимать всю эту патину, или необходимо оставлять какую-то ее часть. Здесь часто вопросы эстетики, вкуса и страстной любви к старине становятся против соображений реставратора и историка. Если это благородная эмалевидная патина, защищающая, предмет от других разрушений, конечно, нет необходимости снимать ее, потому что, сдирая патину, мы можем повредить предмет, внешний же вид вещи с эмалевидной, похожей на малахит зеленью, кажется весьма привлекательным и носит определенный след времени, что особенно привлекает многих археологов.