© 2001,2002,2003 gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы
Но это допустимо только в том случае, если патина действительно благородная и под этой эмалевидной патиной нет никакой дикой патины. Если же эта благородная патина прикрывает дикую или порошкообразную массу, что бывает очень часто, тогда, конечно, необходимо ее удалить, ибо в противном случае мы обречем предмет на постепенное разрушение уже в условиях хранения в музее. Стало быть, даже с такой эмалевидной патиной приходится расстаться. Если же это не эмалевидная, а дикая патина, представляющая шероховатую поверхность, то она обязательно подлежит полному удалению, а не только поверхностному, как это получается при механическом способе.