all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы

Медные соединения разрушаются аммиаком весьма легко, он общедоступен, а поэтому считается самым простым средством и наиболее употребляемым (в общежитии называется нашатырным спиртом). Его применяют не в чистом продажном виде, а в сильно разведенном. Обыкновенный аптечный аммиак имеет концентрацию 25%; и этот аммиак мы разводим водой до концентрации 5—10%; лучше начинать с еще более слабой концентрации (2%). Такая концентрация вполне достаточна для растворения соединений на меди или бронзе. Но надо помнить, что аммиак средство обоюдоострое, он задевает и самый металл, а потому, если он применяется, то с большой осторожностью — необоходимо тщательно наблюдать, чтобы предмет не был частично обнажен из-под жидкости., гак как в присутствии воздуха действие аммиака сейчас же скажется самым разрушающим образом. В практике Британского музея (Лондон) для смягчения действия аммиака (NH4 ОН) берут хлористый аммоний (NH4Cl) иногда с добавлением хлористого олова и небольшого количества соляной кислоты. При добавлении хлористого олова происходит частичное восстановление меди.