© 2002, gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы

Есть много вариаций этого способа, более сложных и менее сложных. Нужно из них совершенно отбросить те, где в качестве электролита применяются сильно ядовитые вещества, вроде цианистой кислоты, потому что такими веществами пользоваться, в условиях музея ни в коем случае нельзя. Нашим обычным электролитом будет едкий натр, едкий калий или хлористый аммоний в растворе от 10 до 25%.

Едкие щелочи обладают свойством специального воздействия на кожу и роговую оболочку глаз, поэтому надо быть осторожным, применяя едкие щелочи, особенно горячие, не держать руки в растворе, особенно горячем, отнюдь не брать руками едкие щелочи в твердом виде (при приготовлении раствора), но сами по себе они не представляют такого ядовитого вещества, которое не позволило бы с ними свободно обращаться.