© 2003,2002,2001 gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы

Работа над медными или бронзовыми вещами должна качаться с определения, содержится ли хлор в тех корках, которые наросли на предмете. В зависимости от этого могут быть применяемы различные способы обработки.

Определение производится следующим образом: берут обыкновенный стеклянный колпак с пришлифованным краем и ставят его на матовое стекло, под колпак помещают чашку с водой, на эту чашку кладут медную сеточку, а на сеточку исследуемый предмет. Все это оставляют на несколько дней (от 1 до 3—4). Если в коррозийном слое имеются соединения с хлором, то на предмете появляются капельки жидкости, совершенно прозрачной и бесцветной или слегка окрашенной; если же соединения не будут содержать хлора, капельки не выступают. Объясняется это явление тем, что хлорная медь растворима в воде и в насыщенной парами воды атмосфере под колпаком поглощает воду до превращения в жидкий раствор; углекислая медь, закись и окись меди этого явления не дают. Способ указан датским ученым консерватором Копенгагенского музея Розенбергом, много работавшим в области реставрации железа и бронзы. Такая увлажнительная камера и называется камерой Розенберга.