2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Медь и медные сплавы

Все мною сказанное приходится учитывать, потому что некоторые процессы, происходящие в меди, объясняются недостаточной чистотой ее в тех или иных изделиях.

Кроме таких естественных или непроизвольных сплавов, широко применяются умышленные сплавы; из них главными являются соединения с оловом, с цинком, реже со свинцом; сплавы с оловом называются бронзами, с цинком (до 32%) — желтой медью или латунью, со свинцом — черной бронзой; последнее соединение всегда содержит и олово. Сплавы с алюминием и магнием мы не затрагиваем, потому что изделия из подобных соединений принадлежат самому последнему времени и могут быть в музеях только специального назначения — в музеях технических или военных.