2002,2003, www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Разрушение и повреждение памятников живописи; меры сохранения и лечения

Предвидеть все случайности и виды повреждений, которым подвергается живопись, очень трудно; в иных случаях не существует средств, гарантирующих верную ликвидацию повреждения. Но из того, что выше сказано, можно вывести одно общее правило для всех музейных вещей: прежде всего и важнее всего соблюдение правил нормального режима здания музея, особенно в смысле влажности, борьбы с вредными газами, борьбы с пылью. Профилактика, т.е. предупреждение болезни, важнее, чем лечение одной — двух вещей; а отсюда следует и второе правило: всячески бороться против заноса болезни в музеи; поэтому, соблюдая внутри здания должный воздушный режим и безусловную чистоту, необходимо каждую вновь приходящую вещь обеззаразить прежде, чем поместить в залы или кладовые рядом с другими вещами.