© 2003,2002 gorod-musei.ru all rights reserved

Режим музейного здания - Влажность

По таблицам мы определяем, что приблизительно это произойдет тогда, когда температура в помещении понизится до 5 — 6°, значит мы ни в коем случае не должны допускать падения температуры до 5 — 6°. Эти данные позволяют нам определить, в каких «пределах следует поддерживать отопление.

Относительная влажность в процентах прямо указывает нам, насколько воздух наполнен парами воды и насколько он приближается к точке росы, т.е. выпадению воды из воздуха; последний момент абсолютно недопустим.

Итак, нам необходимо знать и абсолютную и относительную влажность. Если мы видим на приборе, что влажность равна 45%, мы можем быть вполне спокойными и стараться ее только поддерживать, но как только эта относительная влажность начнет значительно изменяться, мы должны выяснить причины ее изменения. Если никаких особых причин не устанавливается, а процент относительной влажности увеличивается, мы должны будем прежде всего поднять температуру, так как, чем теплее воздух, тем он больше может поддерживать водяных паров в взвешенном состоянии, не допуская до выпадения воды.