2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Влажность

Как велики могут быть эти колебания, вызываемые присутствием публики, показывает следующий пример.

В Русском музее измерения влажности показали, что весной 1939 г. на выставке Левитана в один весьма благоприятный день, когда не было дождя, не было таяния снега, к 4-м часам влажность с 60% поднялась до 95%, так что на-чали обвисать холсты на картинах. Это произошло потому, что в этот день выставку посетило 3700 человек: каждый из них принес 40 г. воды в помещение, если пробыл только 1 час, значит всего было внесено 148 000 г. воды в залы выставки. Естественно, что влажность должна была к концу дня очень повыситься.

Для того чтобы действительно ориентироваться в режиме помещения, необходимо вести наблюдения температуры и влажности как внутри помещения, так равно температуры и барометрического давления вне помещения, а также и посещаемости.

Если все эти данные будут сведены в виде кривых, например, за весенний сезон, то будет возможно знать на следующий год, чего и когда следует ожидать, чего следует опасаться и какие меры нужно принять заранее.