2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Влажность

Для наблюдения за температурой и одновременно за влажностью лучшим и простейшим прибором является психрометр Августа, который основан на том, что, если происходит испарение воды, то температура около поверхности испарения понижается, так как на испарение воды расходуется точно определенное количество тепла. Если мы возьмем два совершенно одинаковых термометра, один из которых будет иметь ртуть свободную, а у другого ртуть обернем мокрой тряпочкой, то с этой мокрой тряпочки вода начнет быстро испаряться, от испарения ртуть охладится и термометр покажет температуру более низкую, чем рядом стоящий термометр со свободной ртутью.

Чем суше воздух в помещении, и значит чем легче и больше он поглощает водяные пары, тем быстрее будет происходить испарение и тем ниже будет падать температура влажного термометра. По таблицам легко найти, какая будет относительная влажность при той или иной разности температур обоих термометров.