all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Режим музейного здания - Влажность

Акварельная живопись, вообще крайне чувствительная, в безвоздушном пространстве и в среде недеятельного газа при перемене температуры, от—10° до +37° не дала никаких изменений в течение продолжительного периода. В кислороде изменения получились весьма незначительные, в водороде то же самое, а в атмосфере воздуха, наполненного парами воды, краски исчезли совершенно без следа.

Из этих опытов видно, что основным фактором разрушения при переменах температуры является не температура сама по себе, а вода, которая оказывается сильнейшим агентом разрушения или катализатором, поэтому вопрос об изучении влажности в наших помещениях является самым существенным, самым основным, а одно изучение и регулирование температуры еще не дает в руки музееведа разгадки происходящих явлении.