2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Влажность

Гигрометр Соссюра показывает относительную влажность в процентах; для отсчета на специальной полукруглой полоске нанесены деления — от 10 до 100. Так как абсолютно сухого воздуха или воздуха, содержащего только 10% влажности, мы почти не имеем, то в сущности эти крайние деления, ниже 10, практически не нужны.

Поскольку гигрометр Соссюра показывает нам сразу относительную влажность, этот прибор весьма удобен. Но дело в том, что волос сам по себе не есть достаточно постоянный материал, он может изменяться и, к сожалению, в некоторых случаях довольно сильно, а именно: при влажности ниже 30% волос слишком высыхает и его показания делаются неточными, при влажности выше 75—80% показания волоса также недостаточно точны. В промежутках же между 30—80% относительной влажности гигрометр дает довольно хорошие показания. Кроме того, следует помнить, что волос имеет свойство стариться. У каждого материала имеется своя предельная упругость, которая с течением времени постепенно падает, если предмет все время подвергается какому-то усилию.