2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Влажность

Итак, простейшим основным прибором, которым можно одновременно измерять и температуру и влажность, является психрометр Августа. Необходимо помнить, что прибор Августа должен помещаться так, чтобы воздух около него свободно циркулировал, иначе около прибора получается атмосфера застойной влажности и показания будут весьма неточные. Непременно надо Перед наблюдением, минут за 10—15, убедиться, что тряпочка около ртутного шарика увлажнена, так как она легко высыхает, если шарик сильно удален от поверхности воды; нормальное расстояние шарика от воды 1—2 см.

После наливания свежей воды нельзя производить наблюдение ранее 30—40 мин.

Какой бы психрометр мы ни взяли, он обязательно требует паспортизации: его показания почти всегда разнятся то больше, то меньше от нормального термометра. Эти ошибки в плохих термометрах доходят до значительной разницы... Поэтому прежде чем начать наблюдения, надо на метеорологической станции или в физическом кабинете школы сверить показания обоих термометров и при вычислении разницы учитывать все эти ошибки.