2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Влажность

Для устранения этого недостатка в психрометре Асмана сделан прибор искусственной вытяжки, для чего имеется часовой механизм, который приводит в действие маленький вентилятор; в новейщей конструкции этот вентилятор электрический. Благодаря вентилятору все время происходит обмен окружающего воздуха и получается нормальное испарение, почему показания получаются вполне точные.

Чтобы иметь данные, достаточные для суждения о сезонных колебаниях влажности в музейном помещении и для своевременного принятия необходимых мер, нужно систематически изо дня в день утром и перед концом занятий производить наблюдения влажности и записывать их.

Только одна запись в день не дает точного представления о происходящих изменениях температуры и влажности, так как в течение дня изменяются и внешние условия тепла и влажности, и внутри музея (от присутствия публики).