all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Режим музейного здания - Влажность

Другим типом приборов является гигрометры, в частности волосяной гигрометр Соссюра.

Гигрометр Соссюра основан на принципе, что некоторые материалы при увеличении влажности равномерно увеличиваются в объеме, по преимуществу по определенному направлению. Из материалов, которые наиболее равномерно увеличиваются в объеме и по преимуществу только по одному направлению, необходимо прежде всего указать на волос. Он чрезвычайно чувствителен к переменам влажности, и достаточно на некотором расстоянии дохнуть на хорошо обезжиренный волос, он сейчас же удлинится, причем увеличение идет почти исключительно по длине и гораздо менее по диаметру.

Утолщение волоса для нас никакой роли не играет, а играет роль только его удлинение.

В гигрометре Соссюра длинный, хорошо обезжиренный женский волос укрепляется в зажиме наверху прибора, внизу оборачивается вокруг вала, на котором прикреплена стрелка. Волос оттягивается точно уравновешенной гирькой в состоянии умеренной растянутости; при увеличении влажности волос удаляется, гирька оттягивает его и стрелка поворачивается.