all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Режим музейного здания - Влажность

В конце месяца необходимо все показания перенести на миллиметровую бумагу с тем, чтобы получилась кривая, которая будет характеризовать динамику воздушного режима в музее. Если кривая температуры будет итти совершенно ровно, а кривая влажности будет прыгать, то надо выявить причины этого несоответствия. Для выяснения этого необходимо проводить одновременно наблюдения за внешней влажностью и за температурой, так как все помещения всегда реагируют на внешние атмосферные условия, хотя и в разной степени. Очень важно сопоставить и количество публики, посетившей музей в данный день.

Вы, допустим, отмечаете, что сегодня температура в помещении не изменилась, а влажность значительно повысилась; почему это произошло? Снаружи температура 4-2°, идет сильное таяние снега, барометрическое давление сильно понизилось; вполне понятно, что влажность внутри помещения увеличилась. Другая причина может заключаться в том, что вчера в музее было 10 посетителей, а сегодня 500. Каждый человек в течение часа выдыхает до 40 г. водяных паров. Подумайте, сколько внесут воды 500 человек. Ясно, что влажность должна быть очень сильно повышена.