all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Печатный материал и памятники письменности

В Отделе печатного материала и памятников письменности в Британском музее имеется для исследования много интересных объектов. В результате проведенных испытаний были выработаны новые приемы обработки, представляющие большую ценность в дальнейшем.

Появление коричневых или других окрашенных пятен по всей бумаге, на которой сделан рисунок, является всегда источником беспокойств для хранителей. Еще большее беспокойство вызывается, если рисунки или памятники письменности окрашены в какой-нибудь цвет, в особенности когда применявшийся пигмент неизвестен.

В том случае, когда основным материалом гравюры или офорта является типографская черная краска или уголь в какой-либо форме, зафиксированные на своем месте посредством жирового вещества растительного или животного происхождения, осторожное применение агентов 'беления, которые обязаны своим действием окислению и уничтожению окрашивающих веществ и пятен, может вернуть бумаге первоначальный цвет и даже сделать ее белее. Чтобы избежать ослабления и разрушения бумаги, применяемые растворы должны быть сильно разведенными, например 1/2 или 1%.