all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Очистка и реставрация музейных экспонатов

Хотя многие из приемов, описанных в прежних отчетах о чистке, реставрации и сохранении музейных экспонатов, были основаны на научных принципах, все же они носили предварительный характер в виду недостатка времени для их продолжительного испытания.

В настоящее время оказалось возможным провести эти испытания более продолжительно и подтвердить их пригодность, но одновременно дальнейшие испытания показали необходимость некоторых изменений в деталях, о которых будет сказано ниже.

Общий план действия во всякой реставрационной работе должен заключаться, во-первых, в определении, насколько возможно, различных причин разрушения и, во-вторых, в нахождении правильных средств, чтобы остановить процессы изменения и разрушения. Пятилетняя работа в этом направлении позволила найти такие приемы, которые не только не были вредны, но оказались весьма полезны для сохранения большого количества предметов. Конечно, окажется еще достаточно приемов и методов чистки, пока не найденных, а бесконечная градация музейных экспонатов ставит целый ряд новых проблем, и эти проблемы сильно изменяются в зависимости от различий в самой природе предметов и изменчивых условий жизни этих предметов в прошлом.