all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Очистка и реставрация музейных экспонатов

"В дальнейшем изложены различные типы работ с деталями, которые могут представить интерес и быть полезными как хранителям музеев, так и частным коллекционерам. Редко эти задачи представляются так, как они здесь описаны во всей их сложности и различии условий, но можно надеяться, что приводимые здесь детали могут не только быть непосредственной помощью для коллекционеров, но и побудить их заняться восстановлением ценных предметов, казавшихся непоправимыми.

Если даже эти попытки будут только частично успешными с точки зрения реставрации, то почти во всех случаях будут установлены новые детали работ и освещены причины и процессы разрушения, что само по себе может оказаться ценным уже только потому, чтобы предупредить других, занимающихся подобными экспериментами и проблемами.