2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Печатный материал и памятники письменности

В предыдущих отчетах лаборатории Британского музея были описаны приемы обработки памятников письменности, печатного материала и картин, употреблявшиеся позже с незначительными изменениями в течение целого ряда лет. Они выдержали испытание во времени, и полученный на большом количестве образцов опыт делает возможным в настоящее время; сообщить больше деталей как относительно имеющихся в настоящее время методов, так и выбора их в отдельных случаях.

При чистке и реставрации выцветших или порыжевших памятников письменности наиболее верным средством являются белильный порошок и разведенная соляная кислота, применяемые с надлежащей осторожностью. Этот црием в особенности полезен там, где пигменты состоят из сажи и подобных разновидностей угля (как, напр., в типографских чернилах).