2002,2003, www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Кость

Кроме закрепления кости, может встретиться необходимость беления ее, хотя вообще пожелтевшая кость, т.е. сильно прожи-рованная, держится гораздо лучше, чем очень побелевшая, утерявшая жир; если беление необходимо, оно может быть произведено перекисью водорода Н2О2— обычной продажной концентрации — или в более упорных случаях 2-процентным раствором хлорной извести или же жавелевой воды; в последнем случае надо знать крепость жавелевой воды и довести ее концентрацию водой до 2— 5-процентного раствора.

Костяные вещи очень стойки: если их правильно добыли, правильно закрепили, они будут хорошо держаться. Конечно, когда речь идет о таких исключительных вещах, как череп палеолитического человека, то им надо уделять особое внимание и не подвергать напрасному действию света, не подвергать сильным переменам температуры, одним словом надо держать их в нормальном музейном режиме, оберегая от яркого света.