2002,2003, www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Кость

Перевернув блок, необходимо нижнюю сторону залить гипсом и закрепить планки нижней поверхности винтами. Доставив блок на место, приступают к распаковке в обратном порядке. Когда при расчистке дошли до того места, где уже оказывается сама кость, сразу же, попутно с расчисткой от земли, производится и закрепление. Расчистка идет параллельно закреплению.

Такой способ называется изъятием блоком и может быть применен не только в отношении костяных вещей, но и всяких других, которые требуют особой осторожности. Таким способом могут быть изъяты ткани, дерево и керамика; иногда блоки берутся очень большие, как это особенно часто бывает при выемке скелетов вымерших животных.

До сих пор мы говорили об археологической кости, как о материале особенно трудном. Однако в музеях имеется не только археологическая кость, но и более поздние костяные изделия самого различного порядка.