all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

дикой патине и "болезнях" бронз
а) Исследования Berthelot

Кроме патины, образующейся на бронзе под действием наружного воздуха, отличают еще другую патину, дающую зеленый покров на древних бронзах и медных предметах, находившихся, долгое время в земле.

Berthelot нашел, что медные вещи, лежавшие столетиями в недрах земли, бывают покрыты зеленью, состоящей из минерала атакамита ЗСиО. СиС12. 4Н20 со следами натровых солей, внутри же медь перешла более или менее в закись меди. Если этот зеленый слой удалить, то он снова образуется на металле в виде выцветов, и под влиянием влажного воздуха в нашем климате эта медь крошится и превращается в пыль. Эти факты хорошо известны каждому музейному работнику и археологу; предметы, подверженные изменениям этого рода, Berthelot назвал «больными металлами» (metaux malades).