© 2001,2002,2003 gorod-musei.ru all rights reserved

дикой патине и "болезнях" бронз

б) Наблюдения Rathgen'a, G. Richter и др.

Таким образом происходит бесконечно повторяющийся цикл химических реакций с прогрессивным разрушением металлической меди и образованием новых количеств атакамита, К аналогичным процессам следует отнести наблюдаемое иногда при хранении бронзовых вещей в музеях постепенное разрушение их с появлением в разных местах зеленых пятен, которые мало-по-малу увеличиваются и сливаются друг с другом, причем бронза постепенно разрушается, рассыпаясь в аморфный беловато-зеленый порошок. Rathgen называет это явление образованием дикой патины и отмечает, что большая часть светло-зеленых, реже светло-голубых порошкообразных выцветов, всегда крайне опасных для бронзы, состоит из хлористого аммония с примесью сернокислых солей и водной окиси меди.