all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

дикой патине и "болезнях" бронз
Хлористое соединение образуется за счет хлористого натрия, пропитавшего бронзовые вещи во время их пребывания в земле. Такие выцветы появляются на всей поверхности бронзы, большей частью зонами, реже в виде точек; под влиянием. одних бронза имеет вид источенной червями, другие сообщают предмету вид ран от ожогов, под которыми находится обнаженный металл. Вообще Rathgen заметил, что самые быстрые и самые резкие явления разрушения бронз обусловливаются как хлористыми, так и аммиачными соединениями. Не содержащие хлора и аммиака соли производят лишь весьма слабое действие, быстро усиливающееся при прибавлении даже следов хлористого натрия.

Кристаллические выцветы состоят из тех же соединений, как и порошкообразные; их следует считать еще более злокачественными. Оба рода этих разрушений являются музейными болезнями бронз, так как развиваются главным образом уже во время хранения предметов в музее.