© 2002, gorod-musei.ru all rights reserved

дикой патине и "болезнях" бронз

В другом случае на бронзовом Аписе, кроме светло-зеленых пятен, содержащих хлор, Rathgen'ом была найдена рассыпающаяся в порошок светло-голубая патина, чернеющая при кипячении в воде.

Поэтому описанные Koch'ом разрушения, повидимому, относятся к сравнительно редким «болезням» бронз.

д) Наблюдения Mond'a и Cuboni (rogna)

В 1893 г. Mond и Cuboni, заметив, что прогревание бронз при 120—150° С останавливает их разрушение, высказали предположение, что последнее происходит от действия бактерий, которых они нашли в пятнах дикой патины и назвали Cladosporium aeris. Приводим описание этой болезни бронзы в изложении Rathgen'a: «Названием rogna или caries бронзы археологи обозначают особое изменение, которому иногда подвергается хранящаяся в музеях античная бронза, статуи, монеты, вазы и т. д.