2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Предохранительные средства и лаки

В СССР теперь имеется грозненский парафин с температурой плавления 54—56°. Вид его похож на воск, но он не липнет к рукам при разминании. Хороший парафин не должен иметь ни запаха, ни вкуса. Для покрытия реставрированных вещей парафин должен иметь высокую точку плавления.

Другой, аналогичный парафину, материал — церезин. Принципиально разницы между химическим составом парафина и церезина провести нельзя. Как сообщают А. Саханов и Л. Жердева, вообще не делают разграничения этих продуктов, но физические и технические свойства их сильно различаются. По В. Токманову, церезин, выделенный из озокерита без перегонки, имеет большую пластичность, чем парафин, а следовательно, лучше покрывает металл и крепче на нем держится бед растрескивания и не обнажай его; Чистый церезин треста Туркменцераза имеет температуру плавления 66—68—75—76°, что также существенно важно, так как при высокой летней температуре он не расслаивается и не стекает с вещей, находящихся в музейных витринах.