2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Предохранительные средства и лаки

Хорошие результаты дает смазка 1 ч. машинного масла и 3 ч. бензина. Способ требует проверки на длительные сроки действия. Но вообще вещества, применяемые для смазки частей машин, не являются всегда применимыми для пропитки музейных вещей, так как к защитным смазкам предъявляются иные требования, чем к смазкам трущихся частей. Защитные смазки должны быть вязкими, слабо стекать с предмета и быть мало подвижными при температурах до 40° С. К ним относят естественный вазелин, искусственный вазелин, растворы парафина и вазелина в минеральном масле. Сюда же будут относиться и специальные защитные смазки, как ружейное сало, пушечное сало и т. п. Для нейтрализации незначительного содержания кислоты в них вводят небольшое количество щелочи в спиртовом растворе. Искусственного вазелина следует избегать, так как он слишком жидок.