2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Дерево

Чтобы избежать стремительного высыхания более или менее сохранившихся деревянных вещей, получаемых из раскопок, западноевропейская практика, главным образом датская, применяет пропитывание предмета или чистым глицерином, или смесью глицерина с желатином: вполне достаточно взять на 100 частей воды 50 частей глицерина и 20 частей желатина.

Необходимо при этом вводить дезинфецирующие средства из указанных выше. Этим составом вещи опрыскиваются или смачиваются кистью, а затем предмет заливается парафином, как это делают с археологическим костным материалом. В музее может быть предпринята и дальнейшая расчистка вещи, причем основным правилом остается — не допускать быстрого высыхания, ведущего за собой деформацию и разрывы.

Для дальнейшего хранения очень слабые деревянные вещи могут быть пропитаны парафином (раствор в ксилоле или толуоле 25%). Лишний парафин, после продолжительного выдерживания вещи в растворе, удаляется протиранием тряпочкой, смоченной ксилолом.

Пропитывание смолами, лаками и т. п. сильно изменяет внешний вид вещи. Препараты целлулозы дают внешне хороший вид, но их прочность очень сомнительна.