2001,2002,2003 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Дерево

Обычная музейная температура сама по себе, не осложненная влажностью, действия на дерево не оказывает лишь до того момента, пока температура не доходит до высокой точки, ведущей за собой декомпозицию древесины и обугливание. Дерево сравнительно с тканями малочувствительно я к другим агентам, как, например, разбавленным кислотам и щелочам. Однако крепкая серная или

азотная кислота разрушают древесину весьма энергично; в чистой серной кислоте дерево обугливается. Вообще же главным фактором разрушения дерева является свет и особенно влажность.

Основной формой разрушения является всем известное гниение, т.е. результат работы гнилостных микроорганизмов, перерабатывающих сложные органические вещества в менее сложные, вследствие чего дерево теряет свою химическую и механическую структуру. При этом продукты разрушения частью принимают газообразную форму (аммиак) и улетучиваются, частью вымываются водой. Дерево теряет значительную часть своего вещества и постепенно делается все более и более легким.