all rights reserved © 2000,2001,2002, gorod-musei.ru

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Дерево

На деревянные вещи в музее свет может влиять, но это действие на древесину не будет столь быстрым, как на льняную или хлопковую ткань. Мы производили в лаборатории испытание действия солнечных лучей на деревянную доску с остатками живописи и оказалось, что за два месяца доска, которая была выставлена на солнце, получила признаки новой окраски в слое, приблизительно 0,5 мм толщиной. Облучение кварцевой лампой с фильтром в течение 110 часов вызвало изменение более ощутительное.

Таким образом, необходимо учитывать при хранении деревянных вещей в музее, что непосредственное действие солнечных лучей на дерево, а тем более на дерево старинное, оказывается дово-вольно энергичным.

При повышении влажности дерево набухает, при высыхании оно сокращается, и это чисто механически очень сильно действует на прочность дерева, вплоть до разрывов и щелей, не говоря уже о том, что. влажное дерево становится прекрасной питательной средой для микроорганизмов.