© 2003,2002,2001 gorod-musei.ru all rights reserved

Режим музейного здания - Воздух, его газовый состав; температура, системы отопления

Подобно свету, необходимому для обозрения музейных экспонатов, нормальная температура является одним из условий возможности пользования музеем. Поэтому дело нормальной устанозки отопления должно быть разрешено в первую очередь.

Еще очень многие наши музеи отапливаются обыкновенными комнатными печами, так называемыми голландскими. Ни времянки каких бы то ни было видов, ни русские печи в музеях недопустимы. Равным образом может идти речь только о дровяном, а не каменноугольном отоплении и, конечно, предпочтительно с герметически закрывающимися дверцами, а не с вьюшками, при которых легко можно получить угарный газ (СО), кроме того, печи с вьюшками требуют гораздо больше труда при самом процессе топки.