2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Воздух, его газовый состав; температура, системы отопления

Следующая система отопления — это отопление или нагретым водяным паром или нагретой водой. Система парового отопления, конечно, чрезвычайно выгодна экономически, очень удобна для управления, так как нагревание происходит в кочегарке, которая может быть совершенно отдалена, а отопление в любой момент может быть выключено или понижено. Но эта система отопления дает слишком высокий нагрев, и поэтому на так называемых радиаторах или батареях обыкновенно очень быстро пригорает пыль. Это пригорание пыли вместе с большой сухостью воздуха является серьезным минусом данной системы отопления.

Следовательно, у нас остается водяное отопление, и сейчас почти во всех крупнейших музеях применяется именно эта система. Она имеет те же большие преимущества, что и паровое отопление в смысле управления, но здесь такого сильного нагревания батарей не происходит, так как его предел ниже 100°, значит и пригорание пыли будет меньше. Однако создающийся приток воздуха к батареям и легкое пригорание пыли всё же необходимо учитывать. Чтобы возможно дольше защитить экспонаты от этой копоти, батареи следует устраивать в середине комнаты или под окнами.