2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Воздух, его газовый состав; температура, системы отопления

О значении водяных паров специально говорится далее. Здесь следует сказать, что при больших колебаниях температуры вода, содержащаяся в воздухе, может играть роль сильнейшего механического разрушителя, так как, замерзая в порах материала (например, мрамора, кирпича и т. п.), она увеличивается в объеме и разрывает его с неудержимой силой. В неотапливаемых музейных помещениях это происходит так же, как на открытом воздухе.

Кроме паров воды, в воздухе постоянно присутствует углекислота (СО2), которая с водой образует весьма деятельный реактив, растворяющий такие, казалось бы, очень прочные материалы, как, например, мрамор.

Но истинным бичом для музейных материалов является сернистый газ, который соединяется с водой воздуха сначала "в неустойчивую сернистую кислоту, а потом ее ион SO; с водой образует необычайно сильную серную кислоту H2SO4, разрушительно действующую на все виды музейных материалов.