2003,2002,2001 www.gorod-musei.ru © all rights reserved

Режим музейного здания - Свет

Для кабинетной или лабораторной работы только живопись требует дневного света, все иные виды памятников могут обрабатываться при любом освещении.

Можем ли мы идти в условиях краеведческих музеев по пути американцев и англичан? Это пока трудно, но осуществимо.

В нашей работе мы остаемся при естественном освещении, вводя электрическое только в вечерние часы или в темноватых помещениях.

Таким образом, перед нами вопрос о разрешении глубокого противоречия: экспозиция требует сильного света, чтобы максимально поднять видимость предмета; цели сохранения требуют максимального затемнения и защиты от солнечных лучей.

Анализируя солнечный свет и действие отдельных его лучей на те или иные материалы, современная наука приходит к выводу, что особенно активными являются невидимые ультрафиолетовые лучи. Это не значит, что другие лучи безвредны, но данные лучи выделяются своей химической активностью. Поэтому важно было бы защитить музейные объекты особенно от этих лучей, тем более, что они невидимы и не поддаются простому музейному контролю.