© 2003, gorod-musei.ru all rights reserved

Консервация и реставрация памятников из различных материалов - Железо

Железо имеет удельный вес 7,8, температура плавления 1529°.

Железо в чистом виде ковко, тягуче, при нагревании эти свойства значительно повышаются. Но так как температура его плавлении очень высока, то, естественно, возникает вопрос о первоначальных способах его обработки. Можно предполагать, как это подтверждают и этнографические данные, что первым способом обработки является продолжительная и трудная холодная ковка. Нагревание делает железо более мягким, более вязким и тягучим и облегчает процесс ковки.

Естественно поэтому, что человек, который уже умел обращаться с огнем при обработке меди, стал применять его и в отношении железа. И действительно, огромное количество предметов раннних периодов человеческой культуры носит на себе следы ковки не только холодной, но я горячей. Для историка представляется чрезвычайно интересным вполне точно и надежно установить, когда мы имеем литье, когда холодную и когда горячую ковку.