© 2001,2002,2003 gorod-musei.ru all rights reserved

Изделия из железа - Предварительная обработка музейных объектов

Наиболее неприятными соединениями, сильно действующими на железо, будут:

1) хлористое железо FeCl2, сильно гигроскопичная соль зеленоватого цвета, в безводном состоянии белый порошок, расплывающийся на воздухе, растворимый в воде и спирте;

2)  хлорное железо FeCl3 темно-красные таблички, расплывающиеся в воздухе, в безводном состоянии желтый порошок, жадно притягивающий воду; растворим в воде, спирте, эфире и глицерине; спиртовые и эфирные растворы на свету быстро обесцвечиваются, осаждая хлористое железо.

Так как обе эти соли гигроскопичны, то они притягивают влагу, создавая благоприятные условия для дальнейшего процесса ржавления железа, и, вероятно, при наличии более сложных соединений хлорокисей железа очень быстро приводят объект к полному распаду от коррозии.