all rights reserved © 2001,2002,2003, gorod-musei.ru

Изделия из железа - Предварительная обработка музейных объектов

Как мы сообщали выше, ржавление железа является сложным процессом, в результате которого железо покрывается чаще всего так называемой ржавчиной.

Обычное соединение железа с кислородом Fe(OH)3, ржавчина железа настолько характерна, что не требует никаких особых методов определения. Закись-окись железа обычно в археологических объектах не встречается, и ее создают искусственно с целью предохранить железо от ржавления. Такой тонкий слой закиси-окиси железа наносят, напр., на ружейные стволы для их воронения; она покрывает поверхность уральского кровельного железа и предохраняет его от ржавления; обычно получают ее при сильном нагреве, о чем мы будем говорить при рассмотрении способов защиты железа от коррозии.